Ossetia News

В Южной Осетии солдат срочной службы был избит своими сослуживцами

16:13 06.12.2017

Все виновные, в том числе командный состав, допустивший конфликт между военнослужащими, понесут наказания.

Инцидент произошел 18 октября на территории учебного центра «Барс» Минобороны республики. Солдата срочной службы мотострелкового взвода отдельной учебной роты Алана Келехсаева избили его сослуживцы в расположении подразделения. В результате молодой человек перенес сложную операцию, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Это подтверждают начальник медслужбы Министерства Обороны Южной Осетии и лечащий врач.

«Военной прокуратурой Южной Осетии сразу после инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».

По данному факту к уголовной ответственности привлечен сослуживец Келехсаева – военнослужащий срочной службы Владимир Кулумбегов.

Со стороны Алана Келехсаева 24 октября 2017 года в Военную прокуратуру Южной Осетии было подано заявление о примирении. Но на сегодняшний день дело не прекращено — находится в производстве. В скором времени следствие будет завершено и направлено в суд для рассмотрения», — рассказала Ossetia News начальник пресс-службы Министерства Обороны Южной Осетии лейтенант Инга Чехоева

Министерство Обороны Южной Осетии было создано в 1993 году. Учебный центр «Барс» стал функционировать c 2005 года, здесь призывники проходят курс молодого бойца, присягают и служат в течение года.

Полигон «Барс» предназначен для занятия военнослужащих-срочников мотострелкового, разведывательного и артиллерийского подразделений.