Ossetia News

Ученые из Осетии представят проект бюджетных ветряных мельниц для экологичной животноводческой фермы

16:37 07.12.2017

Ученые Северо-Кавказского строительного техникума завершат в 2018 году работу над проектом ветрогенераторов, которые, как обещают авторы идеи, будут в разы дешевле существующих. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя проекта Инала Кцоева.

Ветряные мельницы станут одной из составляющих проекта экологичной животноводческой фермы, в которой для полной автономной работы также будут использовать солнечные батареи. Разработки по проекту ведутся с 2015 года.

«Изначально мы ставили цель разработать проект по ферме с солнечными батареями и ветряными мельницами. Однако, когда провели расчеты, то пришли к выводу, что существующие уже мельницы не окупят ее никогда. Поэтому было принято решение самим разработать дешевые аналоги, но ничем не уступающие по функциональности. У нас это получается, в новом году проект по ним будет готов», — сказал Кцоев.

По его словам, ветряную мельницу изготовят из пластмассы и стекловолокна. Помимо низкой стоимости одно из преимуществ этих материалов заключается в долговечности.

«Это почти вечные материалы, они защищены от коррозии и широко представлены на рынке С их помощью наши ветряные мельницы будут во много раз дешевле», — рассказал Кцоев агентству ТАСС.

После завершения проекта начнется работа по созданию образца мельницы для тестирования и дальнейшего представления потенциальным инвесторам. Характеристики будущей ветряной электростанции и стоимость проекта разработчики не раскрывают.

Кцоев добавил, что уже готов макет животноводческой фермы из экологически чистых материалов. Авторы идеи также подобрали участок в горах под аграрное производство.

«После разработки ветряных мельниц проект можно показывать инвесторам, которых приятно удивит цена, а самое главное, продукция на ферме будет отличаться экологичностью», — отметил представитель команды разработчиков.