Ossetia News

В Южной Осетии повысят стоимость аренды земли для тех, кто ей не занимается

22:48 07.12.2017

В республике планируют пересмотреть арендные отношения и расценки на землю. Ставки на необрабатываемые земли, находящиеся в аренде, будут повышены, а некоторых жителей полностью освободят от уплаты земельного налога.

Министерство экономического развития Южной Осетии направило это и другие предложения главам районных администраций и профильным ведомствам.

По информации комитета государственного имущества и земельных отношений на сегодняшний день арендная стоимость 1 квадратного метра колеблется от 10 до 75 копеек в месяц.

Нередки случаи, когда арендаторы земельных участков пользуются низкими расценками, сдавая землю в субаренду по более высоким ценам, уклоняясь при этом от уплаты налогов в бюджет.

«Мы планируем повысить арендные ставки на необрабатываемые земли, находящиеся в аренде. Для тех, кто использует земли по назначению, никаких увеличений ставок не планируется, а для местных жителей отдаленных сел, которые добросовестно используют взятые в аренду земли, налоги предлагается убрать полностью», – рассказал Ossetia News заместитель министра экономического развития Южной Осетии Роин Козаев.

Он также отметил, что окончательное решение по возможным изменениям будет вынесено после тщательного анализа и с учетом мнения глав администраций и ведомств.

Ossetia News