Ossetia News

Дома в старой части города Цхинвал могут снести

22:40 08.12.2017

Причиной этому стало аварийное состояние ряда зданий. Жители, проживающие в восточной части столицы Южной Осетии, с опаской заходят в свои дома из-за ветхих построек по соседству.

Мэрия Цхинвала планирует снести аварийные здания как только появится необходимое финансирование.

Объекты культурного наследия в старом Цхинвале не ремонтируются и не восстанавливают десятилетиями, а разрушаются на глазах.

В этом году осенью в старом городе был случай, когда ветхое строение – памятник культуры обрушился на соседний дом, в котором жили люди, двоих детей пришлось госпитализировать. Таких домов, где люди живут по соседству с ветхими и аварийными памятниками культуры, в старом квартале насчитывается около 20.

«Восточная часть Цхинвала, от центра города – от улицы Сталина, считается архитектурным заповедником. Я согласна, что некоторые здания представляют опасность для жителей, но можно же их законсервировать до тех пор, когда появятся деньги на восстановление их исторического облика. Я категорически против их сноса. Есть примеры городов, когда во время отечественной войны с лица земли были стерты памятники культуры, но их восстановили, воссоздали по крупицам. У нас же оставшиеся остатки по новым современным строительным технологиям можно укрепить и архитектурно обыграть. Мы обязаны сохранить хотя бы уголочки старого города», – рассказала Ossetia News начальник отдела охраны памятников при министерстве культуры Южной Осетии Нелли Табуева.

Ossetia News