Ossetia News

Ученые заявили, что около половины вейперов становятся реальными курильщиками

19:59 11.12.2017

Эпизодическое или постоянное курение вейпов школьниками и студентами приводит к тому, что примерно половина из них пробует реальные сигареты в ближайшие два года, заявляют ученые.

«Первые заявления о том, что электронные испарители помогают бросить курить или уменьшить число выкуриваемых сигарет, были основаны на достаточно неоднозначных данных. Мы показали, что вейпы заставляют людей, которые раньше никогда не курили, переходить на реальный табак», — заявил Брайан Праймэк из университета Питтсбурга.

В ходе исследований ученые пытались выяснить, являются ли электронные испарители своеобразным «стартовым наркотиком», заставляющим никогда не куривших людей употреблять настоящий табак. Медики попытались найти ответ на этот вопрос, наблюдая за здоровьем примерно тысячи человек из нескольких десятков городов, часть из которых курила, а другие никогда не притрагивались к табаку.

Через 18 месяцев ученые провели повторный опрос среди этих добровольцев, поинтересовавшись тем, как изменились их привычки и начали ли они курить нормальные сигареты, вейпы, или же они завязали с вредной привычкой и отказались от всех курительных приборов.

Как показал этот опрос, примерно 12% добровольцев стали курильщиками за это время, причем история приобретения этой вредной привычки была очень похожей для большей части из них. К примеру, ученые выяснили, что примерно половина людей, говоривших о том, что они пробовали или курят вейпы, становилась «настоящими» курильщиками через полтора года. Если добровольцы не притрагивались к вейпам, то только 10% из них начинали курить к этому времени, пишет РИА Новости.

По словам ученых, пока не понятно, что именно заставляет половину вейперов переходить на реальные сигареты, однако он предполагает, что здесь задействовано сразу несколько факторов, в том числе растущая потребность в никотине, реклама и прочие вещи.