Ossetia News

Во Владикавказе завершился крупнейший киберспортивный турнир в истории Осетии

14:14 11.12.2017

В научной библиотеке СОГУ прошел турнир по DotA 2 – Tvingo Open Cup. Эта киберспортивная дисциплина является самой популярной в мире. Последний чемпионат мира по Доте собрал 23 миллиона долларов призовых. Премии в Осетии на порядок скромнее – 250 тысяч рублей, но это уже позволило турниру стать самым крупным в истории не только нашей республики, но и всего Северо-Кавказского округа.

Победителем стала команда TheSlayers Team, обыгравшая в финале ребят из Power of God со счетом 3 –1, третье место заняла команда K5 Gaming.Первая карта осталась за серебряными призерами, а уже потом победители уверенно забрали три оставшиеся. Чемпионы – Багулов «GOMER» Захар, Багулов «GOMER» Захар, Азаов «SNYUSELIE» Заурбек, Чехоев «mb_i» Никита, Алхасов «Beerserk» Ибрагим – получили сертификат на 125 тысяч рублей, за второе место выдали 75 тысяч и за третье – 50 тыс.

«На турнире очень высокий уровень команд, наше преимущество в том, что мы давно играем вместе, поэтому показали такую хорошую игру», — отметил капитан TheSlayers Team Хетаг Хачиров.

Турнир носит официальный статус, он был зарегистрирован в компании Valve, посмотреть его могли в режиме онлайн во всем мире. Каждая команда состоит из 5 человек, в основном все геймеры из Осетии, но были и ребята из Кабардино-Балкарии. Всего в турнире приняли участие 32 команды, хотя желающих было больше.

Стоит отметить общий уровень игроков, индивидуально осетинские киберспортсмены уже на хорошем уровне, некоторые из них входят в Топ-400 Европы. При той поддержке, которую им оказывает Твинго, проводя подобные турниры, уровень будет расти. Это отметил и комментатор Tvingo Open Cup из Омска Дмитрий Мешков, заявивший, что для регионального уровня «скилл» ребят очень высок.
До профессионального статуса остался лишь шаг, победитель может обрести сразу и спонсора, и менеджеров, что очень важно для развития.

Компания Твинго чуть ли не единственная в республике, кто уделяет внимание молодежи, увлекающейся киберспортом, и останавливаться на этом они не собираются.

«Сами все играем, поэтому поддерживаем молодежь. В следующем году минимум 2 чемпионата проведем, один по танкам, один по Доте, призовые фонды будем увеличивать», — рассказал гендиректор Твинго Михаил Дзиов.

_SAM7716

_SAM8185

_SAM8191

_SAM8198

YuAEDhSZUsw