Ossetia News

Фонд кредитных гарантий начнет работать в Северной Осетии до конца года

13:33 12.12.2017

Фонд кредитных гарантий, созданный в Северной Осетии, начнет работу до конца 2017 года, сообщил ТАСС министр экономического развития республики Казбек Томаев.

«В этом году мы создали республиканский фонд кредитных гарантий с капитализацией около 20 млн рублей. Это республиканские деньги, которые могут предоставляться в качестве залогового обеспечения тем предпринимателям, которым не хватает собственной залоговой базы для получения кредита в коммерческих банках. Пока фонд не приступил к основной деятельности, но мы рассчитываем, что уже до конца этого года он начнет работать», — сказал Томаев.

По словам министра, в настоящее время разрабатываются критерии для получателей поддержки фонда.

Он также отметил, что в республике действует фонд микрофинансирования, который предоставляет предприятиям малого бизнеса займы на сумму до 3 млн рублей.

«В этом году организация сумела привлечь федеральные средства в сумме 15,9 млн рублей — это практически половина от общей суммы, предусмотренной для фонда в текущем году», — добавил собеседник агентства.

По данным минэкономразвития Северной Осетии, в настоящее время доля предприятий малого и среднего бизнеса в экономике республики составляет около 70%.