Ossetia News

Северная Осетия направит на снижение безработицы порядка 60 млн рублей

11:29 14.12.2017

Такие меры будут проводиться в рамках специальной программы. Средства на ее реализацию выделяются на условиях софинансирования в соотношении 93% — федеральный бюджет и 7% — республиканский. Об этом сообщила в четверг ТАСС врио председателя комитета республики по занятости населения Ирина Дзгоева.

«Впервые за последние несколько лет появилась возможность за счет государственных средств повысить квалификационный уровень работников, что является отличной новостью для всех нас. Благодаря программе мы можем планировать увеличение количества работников в строительной сфере, развитие туристического кластера, поддержку среднего и малого бизнеса, создание новых рабочих мест. На ее реализацию будет направлено 59,9 млн рублей», – сказала она.

В рамках программы безработные выпускники образовательных организаций смогут пройти стажировку по полученной профессии, что даст возможность приобретения первого опыта работы по специальности. Предполагается и дополнительное бесплатное обучение, а также стажировка работников организаций сферы строительства, курортно-туристического комплекса. Это позволит освоить новые современные технологии. Программа предполагает гарантированное обеспечение занятости работников в организации по прежнему месту работы или в другой организации, в том числе в инновационных сферах деятельности.

Кроме того, в 2018 году предприниматели, трудоустроившие по программе двух граждан, смогут получить субсидию в размере 200 тыс. рублей.

«В современных условиях предпринимательство является реальной возможностью решения проблемы занятости, эта специфическая сфера, требующая определенных личностных качеств. Спектр видов предпринимательской деятельности широк, будет рассматриваться любая предпринимательская инициатива, не противоречащая законодательству», — пояснила Дзгоева.

Уровень регистрируемой безработицы в Северной Осетии сократился с января-ноября этого года на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5% от рабочей силы. Напряженность рынка труда по республике также уменьшилась с 11 чел./вак. до 10,5 чел./вак. Всего на учете в службе занятости республики в качестве безработных на начало декабря этого года зафиксировано 8 тыс. 228 человек. Из числа граждан, которые обратились за содействием в поиске подходящей работы, трудоустроены 2 тыс. 927 человек, из них: на постоянную работу — 955 человек, на временную работу — 1 972 человека.