Ossetia News

В Северной Осетии капитально ремонтируют крыши 37 многоквартирных домов

16:05 15.12.2017

Из них 20 во Владикавказе. Капитальный ремонт крыш в этом году запланирован по 57 адресам. На 17 домах работы закончены, еще на 8 начнутся в ближайшее время. Все ремонтные работы должны быть закончены к концу года.

Качество выполнения ремонтных работ на кровлях многоквартирных домов проверил министр ЖКХ, топлива и энергетики Северной ОСетии Альберт Сокуров. Он отметил, что сроки не должны влиять на качество выполнения работ.

«Министерство зарегистрировало случай недобросовестного отношения подрядчика к выполнению работ: из-за халатности строителей в Моздоке произошло подтопление нескольких квартир. Подрядчика обязали полностью возместить ущерб и провести ремонт в квартирах. В Региональном операторе были проведены кадровые замены. Контроль за строителями усилен, мы не допустим повторение ситуации», – заявил глава ведомства.

Министерство ведет реестр квалифицированных подрядчиков, зарекомендовавших себя с положительной стороны. В случае некачественного выполнения работ организация исключается из реестра и теряет право участвовать в конкурсных процедурах. Сегодня капремонт проводят 8 подрядных организаций, все фирмы зарегистрированы в Северной Осетии.

Остается проблема сбора средств от населения на проведение капремонта: общий уровень сбора по Северной Осетии составляет 16%. Исполняющий обязанности директора фонда капитального ремонта МКД в Северной Осетии Зарина Батагова подчеркивает, что неосознанность собственников жилья препятствует реализации программы капитального ремонта.

«Плата за капитальный ремонт является обязательным платежом, таким же, как оплата коммунальных ресурсов. Соответственно за неуплату следуют начисления и взыскания. Самый низкий уровень сбора сегодня в Ирафском и Дигорском районах – менее 1%. В лидерах по-прежнему Моздокский район – 71%. Во Владикавказе – 10%», – отметил она.

Программа капремонта реализуется на территории республики с 2014 года и рассчитана до 2038 года. В программе принимают участие 2 523 дома, общая площадь более 7 млн кв.м. жилья. Программа поделена на трехлетние этапы, в списке региональной программы на первую трехлетку 2014 -2017 значится 118 домов.