Ossetia News

Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей поступили в Северную Осетию

12:42 28.12.2017

Купюры действующим на территории республики банкам выдает отделение регионального Национального банка.

Введение в обращение любой купюры нового номинала требует настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования к ее обслуживанию, что занимает время, сообщает Градус Осетии.

«Организации, производящие и обслуживающие банкоматы и кассовое оборудование, получили информацию о новых купюрах одновременно со всем рынком. Это общемировая практика, призванная защитить новые банкноты от фальшивомонетчиков. До этого оборудование настраивалось по тестовым образцам, но теперь появилась возможность делать это по «живым» деньгам», – пояснил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Северной Осетии Юрий Кульчиев.

Новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами. Они не являются памятными или сувенирными, их тираж не ограничен. Новые банкноты будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота. Таким образом, Банк России обращает внимание, что приобретать эти банкноты по цене выше номинала нецелесообразно.

Новые деньги были введены в обращение 12 октября 2017 года. Они продолжают существующую городскую серию. На 200-рублевой купюре размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на банкноте номиналом в 2000 рублей – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.