Ossetia News

Североосетинские пожарные представлены к награждению за спасение людей на пожаре в ТРЦ «Алания Молл»

17:35 29.12.2017

Пожар в ТРЦ произошел накануне днем. На место происшествия уже через 4 минуты прибыли бойцы пожарно-спасательной части №1 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по республике. Они и провели эвакуацию и спасли людей. В общей сложности 398 человек были выведены из здания за считанные минуты.

Параллельно с эвакуацией проводились работы по спасению. Первым группу людей, ждущих помощи на крыше центра, где расположен ресторан, заметил начальник дежурного караула Александр Павловский. Так как выход на этаж был сильно задымлен, 7 человек оказались заблокированными и выбраться самостоятельно не могли. Для их спасения была развернута автолестница. С ее помощью Александр вместе с пожарным Важей Чабакаури спустили 2 человек. К этому времени на крышу подоспело еще одно звено газо-дымозащитной службы – командир отделения Александр Ермаков и Сослан Туаев, и уже совместными усилиями, остальные 5 человек, на которых надели маски на спасаемых, были выведены по лестничному маршу.

«Ребята, в очередной раз, продемонстрировали свое мастерство и протянули руку помощи в нужный момент», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий.

Параллельно проводились работы по тушению возгорания. К моменту прибытия огнеборцев площадь возгорания составляла 30 квадратных метров. Одной из главных задач было не допустить распространения огня вовнутрь помещения. Работали одновременно с нескольких направлений. Очень важно было не дать огню распространиться, ведь вентиляционные фасады довольно легко воспламеняемы.

В итоге возгорание локализовали уже через 16 минут, полностью ликвидировали чуть больше, чем через час. В общей сложности к ликвидации пожара привлекались 66 человек личного состава и 22 единицы техники, из них от МЧС России – 48 человек и 16 единиц техники.