Ossetia News

В селении Новый Батако торжественно открыли новый Дом культуры

21:32 29.12.2017

Это уже третий подобный объект в Северной Осетии. Ранее у работников сельского ДК не было своего здания более 25 лет, им приходилось ютиться в стенах местной школы. Возможности для творческого развития у сельской молодежи были ограничены, многие отправляли детей в райцентр Беслан. В конце прошлого года с просьбой о строительстве Дома культуры к Владимиру Путину обратилась директор Дома культуры Римма Березова.

К решению проблемы подключилось и руководство республики, Вячеслав Битаров добился включения объекта в федеральную целевую программу. За считанные месяцы в центре села возведен современный объект на 300 мест, адаптированный и для людей с ограниченными возможностями. Теперь в распоряжении сельчан современный концертный зал с гримерной комнатой, библиотека и помещения для работы творческих секций.

В планах работников Дома культуры, которому присвоили имя прославленного выходца из Нового Батако Бимболата Ватаева, — открытие новых творческих кружков и секций. К примеру, здесь намерены возродить хор героической песни и начать обучение на старинном национальном струнном инструменте дала-фандыр.

Вячеслав Битаров поздравил жителей села со знаменательным, историческим событием. Затем в зале Дома культуры он вручил государственные награды отличившимся работникам Правобережного района.