Ossetia News

В Северной Осетии запустили новую подстанцию «Иристон»

18:04 29.12.2017

Более 15 лет в Северной Осетии не строились объекты большой энергетики. Это единственная подстанция в республике, на которой установлена автоматизированная система управления технологическом процессом. Станция, расположенная возле Владикавказа, обеспечит выдачу дополнительной мощности строящимся городским микрорайонам общей площадью 50 тысяч квадратных метров для более чем 30 тысяч человек.

С вводом в эксплуатацию подстанции «Иристон», которая в ходе строительства называлась «Парковая», снимаются все проблемы с «запиткой» крупных объектов в северо-западной части Владикавказа. Теперь есть возможность удовлетворить все заявки бизнес-структур, как существующих, так и в обозримой перспективе.

«В уходящем году в республике вводится новый современный объект, нужный, как для социальной сферы, так и для экономики. Подстанция была построена по инвестиционной программе МРСК, и это очень существенный вклад в развитие республики. Особую благодарность следует адресовать строителям, создавшим такую современную подстанцию. У нас хорошие деловые контакты с энергетиками, и это очень важно», — отметил на церемонии открытия председатель правительства Таймураз Тускаев.

Кульминацией торжества стало совместное нажатие красной кнопки пуска, которое осуществили Таймураз Тускаев и гендиректор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев. Затем они осмотрели помещения подстанции. Благодаря автоматизированному рабочему месту, в режиме реального времени имеется возможности контролировать все показатели работы и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

Таймуразу Тускаеву рассказали о том, как действуют автоматизированные системы диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии, в чем заключается процесс передачи телеметрической информации в режиме онлайн через независимые каналы связи. Оперативно управлять станцией можно с единого центра управления сетями филиала МРСК без привлечения персонала, а это сокращение времени переключений, вывода в ремонт оборудования и ликвидации аварийных ситуаций.

Примечательно, что установленное здесь оборудование полностью произведено в России, а это наглядный пример действия программы импортозамещения.