Ossetia News

Вячеслав Битаров поздравил с Новым годом воспитанников дома-интерната «Ласка»

21:05 30.12.2017

Глава Северной Осетии вручил детям подарки, осмотрел отремонтированные отделения, пообщался с коллективом учреждения и успел побывать на новогоднем представлении, которое ребята вместе с педагогами подготовили для гостей.

В настоящее время в детском доме проживает 53 ребенка от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом, медицинском обслуживании, а также социально-трудовой адаптации. Еще 20 детей находятся на стационаре дневного пребывания. По словам директора учреждения Арины Самаевой, в «Ласке» работают лучшие логопеды и дефектологи, за помощью к которым часто обращаются родители здоровых детей.

В ходе рабочего визита главы был затронут вопрос инклюзивного образования. Дом-интернат имеет право на реализацию программ дошкольного и начального общего образования. Что касается системы основного и среднего общего образования (обучение детей с 5-9 класс, и с 9-11 класс), то на этом уровне республике не хватает специалистов. Вячеслав Битаров поручил детскому омбудсмену Артуру Кокаеву проработать вопрос о подготовке профессиональных кадров с профильными министерствами.

Кроме того, руководитель республики осмотрел спальный корпус, игровые и модульные комнаты, учебные классы, отделение дневного стационара. В ремонте нуждаются медицинский и пищевые блоки.

«Поможем составить проектно-сметную документацию, будем искать возможность включения учреждения в подходящую федеральную программу. Если не получится, то будем решать вопрос с ремонтом по республиканской программе», – приводит слова Вячеслава Битарова пресс-служба главы и правительства.

В начале текущего года за счет средств мецената Георгия Казбекова в «Ласке» отремонтировали актовый зал, классные комнаты на первом и втором этажах. Еще один спонсор Батраз Кочиев помог отремонтировать балконные помещения, примыкающие к спальным корпусам. Это более 350 квадратных метров. В детском доме надеются, что к лету в них появятся большие игровые комнаты.
1

2

3

4

5