Ossetia News

Власти селения Октябрьское официально передали епархии участок земли под строительство храма

15:23 05.01.2018

Новый храм будет воздвигнут в центральной части с. Октябрьское на ул. Мичурина и должен органично вписаться в окружающую архитектурную среду. Об этом сообщает пресс-служба Владикавказской епархии.

В торжественной церемонии передачи земельного участка приняли участие архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, депутат Государственной Думы России Артур Таймазов, глава АМС Пригородного района Руслан Есиев.

Пригородный район является одним из самых густонаселенных районов Северной Осетии. В одном только селении Октябрьское проживают 10 000 человек. На протяжении многих лет неоднократно обсуждался вопрос о строительстве храма в селении, жителям которого приходится посещать храмы во Владикавказе и с. Сунжа.

«Мне было известно, что в Октябрьском нет церкви и мы совместно с администрацией района решили передать Владикавказской епархии этот участок. Православные верующие села живут мечтой об этом. Очень важно, чтобы в Октябрьском была церковь», – отметил депутат Артур Таймазов отметил.

Первое прошение о строительстве храма в селе на имя главы местного самоуправления с. Октябрьское от православных верующих сельчан поступило больше 20 лет назад.

В январе 2017 года делегация инициативных жителей Пригородного района побывала на приеме у епископа Леонида, попросила содействия в скором разрешении ситуации и передала архиерею прошение с сотнями подписей сельчан.

В течение 2017 года архиепископ Леонид неоднократно встречался с главой Пригородного района Аланом Гаглоевым и обсуждал с ним наболевший вопрос.

17 февраля 2017 года по инициативе Владикавказской епархии состоялся сход жителей районного центра, на котором обсуждалось оптимальное место для строительства храма, которое бы устроило всех сельчан. Большинство выступивших поддержали идею строительства храма в центре села, так как, по их мнению, церковь должна быть в шаговой доступности для верующих и стоять на видном месте.

В конце 2017 года вопрос с выделением участка под строительство нашел свое решение: часть участка земли под строительство храма приобретена депутатом Госдумы Артуром Таймазовым и передана в дар Владикавказской епархии, вторая часть приобретена Муниципальным образованием Пригородного района.