Ossetia News

В честь 20-летнего юбилея молодежный театр «Амыран» представил зрителям лучшие номера разных лет

15:41 06.01.2018

Юбиляры принимают поздравления прямо на сцене.

«Амыран» был основан в 1997 году инициативной группой творческой молодежи Горского агроуниверситета. Возглавил его лидер вузовского движения Таймураз Лазаров. Коллектив прошел путь от самодеятельного до государственного театра. Его визитная карточка – юмор с национальным колоритом. В сатирической форме актеры показывают взятые из жизни миниатюры.

Сейчас в «Амыране» выступает 35 человек. Недавно коллектив попробовал себя в новом амплуа. Он представил спектакль по произведению Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Театр намерен продолжить радовать зрителя новыми постановками.

«Мы будем ставить новый спектакль уже из осетинской драматургии, не буду пока говорить какой. Конечно, мы будем заниматься нашими сатирическими миниатюрами. В новом году мы выпустим ряд новых сценок. Обязательно будем продолжать делать наш фестиваль «Амыраны рухс», который успешно провели в прошлом году и получили грант, и театральный фестиваль «Вне сезона» – фестиваль театральной молодежи СКФО», – рассказал ГТРК «Алания» художественный руководитель молодежного театра «Амыран» Таймураз Лазаров.