Осетинские спортсмены завоевали 4 золотые медали на первенстве России по джиу-джитсу

18:31 09.01.2018

В старшей возрастной группе до 21 года сразу два «золота» в разделах «файтинг» и «не-ваза» завоевала Кристина Макиева. Таким образом она подтвердила звание лидера сборной России с своей весовой категории, сообщает пресс-служба минспорта Северной Осетии.

В возрастной категории до 18 лет в разделе «файтинг» отлично выступил Таймураз Караев (50 кг), одержав 4 убедительные победы. В финальном поединке он был сильнее победителя первенства мира-2017 Мурата Гаджиева из команды Тверской области.

Впервые на соревнованиях такого ранга в разряде «не-ваза» выступил и сразу занял 1 место Сослан Фарниев (до 46 кг). На пути к финалу Сослан одержал 4 победы над соперниками и все досрочно.

Из девушек в нашей команде отличилась Белла Кокоева – являясь дебютантом турнира она смогла одержать 2 победы, но в финале уступила Виктории Штатных из Рязани. В итоге – серебряная медаль.

Анастасия Васькова (48 кг), неудачно выступив в возрастной категории до 18 лет, решила попробовать свои силы в категории до 21 года. Сумев настроиться, Настя одержала три победы при одном поражении и заняла 3-е место.

Первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек 15-17 и 18-20 лет прошло в городе Конаково Тверской области. Турнир собрал более 500 участников. В состав сборной Северной Осетии вошли спортсмены, прошедшие отбор на первенстве республики.

Отметим, что по итогам первенства России сразу четыре представителя Северной Осетии – Макиева, Караев, Фарниев и Кокоева, вошли в состав сборной России для участия в первенстве мира, которое пройдет 3-6 марта в Объединенных Арабских Эмиратах. Васьковой предстоит доказывать свое право попасть в сборную России на подготовительных сборах в феврале в Санкт-Петербурге.

Спортсменов подготовили тренеры Артур Дзитоев и Руслан Каргаев.