Ossetia News

С начала года в Северной Осетии было отстреляно 18 волков и более 30 шакалов

13:34 10.01.2018

В связи с участившимися жалобами людей на рост численности волка, на территории республики прошла масштабная охота на хищников. Минприроды также инициировало проведение серии мероприятий.

Так, с начала года охота на хищников в охотничьих угодьях по всей республике состоялась более 20 раз. В результате отстреляно 18 волков и более 30 шакалов, сообщает пресс-служба министерства природа.

В последние годы в Северной Осетии численность волка и, соответственно, урон диким и домашним животным продолжают увеличиваться, в том числе за счет переноса волками эпизоотических заболеваний. Как отмечают специалисты, без сокращения поголовья волка невозможно восстановить популяции оленей и косуль.

«Масштабная охота проходит под контролем отдела госохотнадзора Минприроды Северной Осетии. Мы надеемся, что эти мероприятия помогут снизить количество хищников, и тем самым количество нападений на домашний скот», – подчеркнул начальник отдела госохотнадзора Артур Битаров.

Напомним, в Северной Осетии действует программа по борьбе с волком, направленная на стимулирование его добывания охотниками посредством выплат премий за каждого добытого волка. Пока не удается остановить рост численности волков, и они наносят фауне диких копытных большой ущерб.

Охота на хищников продолжится до 15 февраля.