Ossetia News

Спецпрограмма Минздрава Северной Осетии помогла предотвратить более 100 абортов

09:22 10.01.2018

Программа работает в республике около года. В ее рамках психологи проводят беседы с женщинами, решившими прервать беременность. Задача – не уговорить, а поговорить. Чтобы решение принималось не под давлением и наспех, а взвешенно и осознанно. Результатом этих встреч стали сотни спасенных детских жизней, сообщает ГТРК «Алания».

«Мы придаем этому большое значение, потому что сейчас мы боремся за каждого ребенка, за каждую сохраненную детскую жизнь. И также будем опекать тех мам, которые решат оставить своих детей», — отметил министр здравоохранения республики Михаил Ратманов.

Чаще всего причинами, которые толкают женщину к роковому шагу, становятся социальная неустроенность, финансовые трудности, нездоровый климат в семье и элементарное незнание своих прав и возможностей.

«Есть женщины, например, многодетные мамы. И у них, конечно, им сложнее принимать такое решение. В ходе беседы выясняется, что у них даже нет статуса многодетной мамы. На вопрос почему, они говорят, что надо собирать очень много документов, вообще не знают, как это делать», — говорит психолог Елена Рубаева.