Ossetia News

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил начинать рабочую неделю 2 января

22:53 11.01.2018

Новогодние каникулы в России следует сократить, чтобы избежать роста смертности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на бывшего главного санитарного врача, депутата Госдумы Геннадия Онищенко.

Таким образом Онищенко отреагировал на просьбу прокомментировать рост смертности во время новогодних праздников. Согласно информации за 2016 год, этот показатель был в России на 12,4% выше в каникулы, чем в другие месяцы.

По словам депутата, рабочая неделя должна начинаться 2 января.

В Федеральной службе по труду и занятости готовы обсудить этот законопроект, заявил заместитель руководителя ведомства Иван Шкловец радиостанции «Говорит Москва». При этом ему самому нравится текущий формат новогодних каникул, отметил он.

«Давайте дождемся законопроекта. Я так понимаю, это пока на уровне идеи. Сегодня мнения граждан разделились ровно на две части… Это предмет обсуждений и принятия решений», — заключил Шкловец.

В конце декабря прошлого года Онищенко призвал россиян отказаться от салатов «Селедка под шубой» и «Оливье» на Новый год. По мнению народного избранника, эти блюда лучше заменить салатами из свежих овощей с растительным маслом.

«Переходите на естественные продукты. Растительную, здоровую пищу надо есть, слава богу, она сейчас доступна, соленого меньше надо есть, сладкого тоже», — заявил он тогда.