Ossetia News

Российские путешественники в 2018 году могут без виз посещать 110 стран мира

10:41 11.01.2018

Это лучший показатель силы российского паспорта за последние годы, пишет «РГ». По сравнению с прошлым годом Россия расширила свой безвизовый список на несколько стран и поднялась с 51-го на 48-е место в условном рейтинге. Это лучший показатель за последние годы (106 стран — в 2017 году), пишет Российская газета.

Условия въезда для российских путешественников в прошлом году, в частности, улучшили Объединенные Арабские Эмираты, Катар, ЮАР, Самоа. Расширение списка безвизовых стран позитивно сказывается на возможности россиян путешествовать, но и страны, отменяющие визы, также получают заметный положительный эффект, считает президент Союза туристических агентств Сергей Голов.

«Примером могут служить Объединенные Арабские Эмираты, которые после отмены виз для россиян в прошлом году ощутили увеличение потока из России в два раза», — говорит он.

В рейтинге каждая открытая для безвизового въезда страна соответствует одному баллу. Лидирует Германия — у нее 177 баллов. В высоком показателе нет ничего удивительного, так как, скажем, каждая из стран Евросоюза, куда немцы могут въезжать без виз, учитывается отдельно.