Ossetia News

Россияне в среднем потратили на празднование Нового года по 14 тысяч рублей, выяснили социологи

09:25 12.01.2018

Почти все опрошенные (98%) сообщили, что совершали те или иные траты, лишь 2% не потратили денег на праздник и новогодние каникулы.

«Сумма средних расходов на празднование в 2018-м составила 14195 рублей – почти столько же было в 2017-м. Фактические траты в среднем также совпали с запланированными в конце декабря (14299 рублей)», — цитирует материалы опроса РИА Новости.

Большая часть этой суммы ушла на подарки близким и друзьям — россияне потратили на это около 5,5 тысяч рублей. В среднем примерно в четыре тысячи рублей обошлись турпоездки, елки, визиты в ресторан.

Что касается подарков, в основном участники опроса «находили под елкой» парфюмерию, косметику, бижутерию, конфеты, спиртные напитки сувениры.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев полагает, что «практически полное совпадение планируемых и фактических затрат на Новый год может свидетельствовать о росте у россиян навыков финансового планирования, умения накапливать деньги на ожидаемый праздник и умения сдерживаться, чтобы не потратить больше запланированного».