Ossetia News

В Северной Осетии 65 семей оплатили детский сад средствами материнского капитала

13:38 13.01.2018

В дошкольные образовательные организации уже перечислено на эти цели более 1,5 млн рублей.

С 2018 года снимается трехлетний мораторий на распоряжение средствами материнского капитала на дошкольное образование детей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.

«Таким образом, с этого года заявление о направлении средств маткапа на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования и иных связанных с получением дошкольного образования расходов может быть подано в любое время со дня появления в семье ребенка, рождение (усыновлением) которого дало право на материнский капитал, то есть не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Владельцам сертификата необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением о распоряжении. Подать его можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг», – говорится в сообщении.

Средства можно направить на получение образования ребенком в любой организации, а не только образовательной, на территории России, имеющей лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг независимо от наличия аккредитации образовательных программ.

Размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей.