Ossetia News

В Северной Осетии женщины в декрете могут бесплатно посещать различные курсы

14:50 14.01.2018

Такую возможность предоставляет республиканская Служба занятости, которая организует профессиональное обучение для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

«Цель обучения – повысить профессиональный уровень и конкурентоспособность на рынке труда перед возобновлением трудовой деятельности после длительного отпуска», – пояснили Ossetia News в Службе занятости.

В 2017 году обучение прошли 30 женщин в возрасте от 25 до 40 лет. Среди самых востребованных курсов: «мастер по маникюру», «мастер по педикюру», «швея», «повар», «парикмахер», «оператор ЭВМ», «менеджер по кадрам», «визажист», «бухучет +1С», «компьютерный дизайн» и другие.

«Несмотря на то, что у меня уже есть опыт работы поваром, было полезно возобновить свои навыки, тем более, уже в этом месяце мне предстоит выход на работу в детский сад. Благодаря профессиональному подходу сотрудников службы занятости к моему вопросу и качественному обучению преподавателей на курсах на работу выхожу со спокойной душой», – отметила участница обучения Анна Дашко.

Направлением на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет занимаются центры занятости населения.

«Женщинам указанной категории необходимо обратиться в органы службы занятости по месту жительства и предъявить несколько документов: паспорт или документ, заменяющий его; копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, свидетельства о рождении ребенка», – отметили в Службе занятости.

Что касается профессионального обучения, то но него направляются женщины, имеющие детей, чей возраст на момент начала обучения не превышает трёх лет.

Обучение полностью оплачивается из республиканского бюджета.