Ossetia News

Североосетинские гребцы примут участие в Первенстве и Кубке России

19:03 15.01.2018

Воспитанники федерации олимпийского гребного слалома и рафтинга республики готовятся к Первенству и Кубку России. Соревнования пройдут в Нижегородской области в мае и августе 2018 года. Северную Осетию на турнирах представят Георгий Елканов, Роберт Фарашьян и Арина Бедоев.

Подготовка спортсменов проходит при поддержке Северо-Осетинского филиала РусГидро. В прошлом году компания выделила 400 тысяч рублей на поддержку детско-юношеской школы по гребному слалому. На эти средства был приобретен необходимый спортивный инвентарь и экипировка: каяки, весла, гидрокостюмы, фартуки со встроенными спасательными жилетами и т.д.

По словам главного тренера федерации гребного слалома Северной Осетии Виктора Шхорбати, ежегодная поддержка компании РусГидро играет неоценимую роль в воспитании и подготовке профессиональных спортсменов.

«На сегодняшний день мы активно готовимся к соревнованиям в Нижегородской области. По результатам Первенства и Кубка России по гребному слалому определится сборная для участия в международных соревнованиях», — отметил он.

Федерация гребного слалома Северной Осетии была создана 11 лет назад при поддержке РусГидро. С 2008 года компания оказывает финансовую помощь. За время сотрудничества на развитие гребного слалома в Северной Осетии РусГидро выделило 5,6 млн рублей.

«РусГидро» уже несколько лет реализует благотворительную программу «Чистая энергия». Компания помогает в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями. РусГидро поддерживает детский спорт и профориентацию молодежи.