Ossetia News

На развитие рыбоводства в Северной Осетии выделят более 5 млн рублей

18:29 16.01.2018

Об этом заявил вице-премьер Ахсарбек Сабаткоев после посещения пяти рыбоводческих предприятий Ардонского района. Он подчеркнул, что республика располагает необходимыми природно-климатическими условиями для успешного развития рыбной отрасли, производства готовой продукции.

«Задача в том, чтобы значительно увеличить объемы производства товарной рыбы, насытить рынок продукцией ее переработки. Это и социальный фактор, который заключается в создании рабочих мест, — подчеркнул Сабаткоев.

Менее года понадобилось предприятию «Арлан-Фиш» для того, чтобы выстроить производственно-административный корпус и обустроить лотки как для мальков, так и товарной рыбы. Новое рыбоводческое предприятие разместилось недалеко от селения Красногор. В общей сложности, предполагается создать 35 рабочих мест для местных жителей, и уже десяток красногорцев постепенно овладевают навыками рыбоводства.

В другом хозяйстве, расположенном недалеко от селения Мичурино, в прошлом году произведено около 30 тонн рыбы. В этом году руководитель предприятия Александр Каболов намерен произвести в два раза больше. Выращивание мальков и их доведение до нужного веса и товарного вида происходит в 12 лотках, и нужно запускать еще четыре.

В Ардонском районе рыбоводством также занимается инвестор из Санкт-Петербурга – в 28 лотках выращивают рыбу, и еще три лотка готовятся к приему мальков. Хозяйство занимает площадь 23 гектара.

Во всей России только Ардонский лососевый рыбный завод занимается воспроизводством каспийского лосося, и в этом году, по словам директора предприятия Александра Кубатиева, значительные усилия направлены на выполнение государственного задания – это шесть тонн мальков.

В ходе поездки чиновники посетили и площадку перед озером Бекан, где планируют возродить садковое хозяйство. Инициатор проекта Игорь Габуев представил ряд предложений – согласно замыслу, предполагается разместить около 30 садков в двух местах, что займет не более 3% от водной поверхности озера. Новое производство, а ориентир взят на 500 тонн рыбы в год, не будет мешать рыбакам и птицам, и не нарушит сложившийся экологический баланс.