Ossetia News

Вячеслав Битаров встретился с вдовой Владимира Цкаева Земфирой

18:02 16.01.2018

Глава Северной Осетии выразил слова поддержки вдове Владимира Цкаева, погибшего более двух лет назад во время допроса в отделении уголовного розыска управления МВД по Иристонскому району.

Вдова погибшего считает, что разбирательство по факту гибели Цкаева намеренно затягивается, виновные до сих пор не названы и находятся на свободе. Земфира Цкаева обратилась к Битарову с просьбой о помощи в передаче руководителям федеральных силовых структур резолюции, принятой участниками пикета, который состоялся 13 января во Владикавказе. Основная цель протестующих — довести до силовиков информацию о ходе расследования, чтобы уголовное дело было взято под их особый контроль.

«В течение двух лет со дня убийства моего мужа никакого объективного, всестороннего и справедливого расследования дела не проведено. Мы хотим одного — чтобы эти виновные предстали перед законом и получили то наказание, которого они заслуживают. Мы намерены обратиться и к Владимиру Путину, чтобы добиться справедливости», — сказала она.

Вячеслав Битаров заверил Земфиру Цкаеву в том, что крайне заинтересован в беспристрастном и объективном расследовании и вместе с родственниками намерен добиваться справедливости на всех уровнях.

«Виновные должны понести справедливое наказание. Повторение подобной трагедии необходимо исключить», — подчеркнул Глава.

На протяжении двух лет Вячеслав Битаров ежемесячно встречался с представителями правоохранительных структур и заслушивал доклады о ходе расследования по делу Цкаева. Однако, новость об отмене меры пресечения троим обвиняемым – заключение под стражу, распространенная в СМИ, вызвала недоумение и у Главы республики.

Расследование этого дела Глава обсудил и с заместителем председателя Следственного комитета России Борисом Карнауховым. Представитель Следкома сообщил, что уже даны поручения об увольнении нерадивых сотрудников из правоохранительных органов, а также о скорейшем завершении этого расследования и передачи в суд.