Ossetia News

Более 70 сотрудников МЧС в Осетии будут обеспечивать безопасность людей во время Крещенских купаний

17:21 17.01.2018

Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят работу по профилактике возникновения чрезвычайных происшествий и обеспечению безопасности граждан и гостей Северной Осетии в местах крещенских купаний. В частности, инспекторы проверяют храмы и церкви на предмет пожарной безопасности. Кроме того, проводится инструктаж для настоятелей и служащих, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.

Ежегодно в республике открывают более 10 мест для массовых крещенских купаний. Традиционно самыми популярными станут купели, расположенные на территориях Аланского Успенского мужского монастыря и Аланского Богоявленского женского монастыря. Полный список мест опубликован на сайте Владикавказской и Аланской епархии.
К обеспечению безопасности на этих объектах будут привлечены 220 человек и 64 единицы техники от ЕДДС, в их числе — 77 сотрудников МЧС и 9 единиц техники.

«Сотрудники чрезвычайного ведомства уже по доброй традиции примут участие в обеспечении безопасности людей во время Крещения. В преддверии Великого православного праздника хотелось бы обратиться ко всем верующим с просьбой воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Важно, чтобы жители и гости республики осознавали, что только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений», – отметил начальник республиканского МЧС Александр Хоружий.

В ведомстве напомнили, что окунаться в прорубь не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения. Перед купанием следует хорошо разогреть мышцы (помахать руками, сделать приседания и наклоны), а также запастись махровым полотенцем, сухой теплой одеждой и нескользящей обувью. Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.