Ossetia News

Во Владикавказе состоится премьера документального фильма об «Электроцинке»

13:46 17.01.2018

Картина «Труба» рассказывает о наиболее острой и болезненной проблеме Северной Осетии – катастрофическом состоянии здоровья населения, тесно связанного с состоянием экологии в республике. Фильм не обходит стороной и тему завода «Электроцинк», главного источника загрязнения воздуха и окружающей среды в республики.

Фильм не показывает больных детей, не рассказывает о трагических судьбах конкретных людей и семей, не пытается играть на чувствах – скорее, это фильм-рассуждение, он обращен к сознанию зрителей и их чувству ответственности за настоящее и будущее своей республики.
Герои фильма – эксперты из различных областей науки: медики, демографы, экологи, экономисты, археологи, а также журналисты, деятели культуры, представители власти и общественные активисты. Это люди различных профессий, взглядов, убеждений, но в фильме они все являются в первую очередь гражданами своей республики, объединенные общей заботой о том, какое будущее мы оставляем своим детям.

«Как режиссер я был ограничен определенными рамками, я старался быть объективным, корректным, поэтому в нашем фильме довольно спокойно говорят о том, о чем надо кричать и звонить во все колокола. Мое личное мнение, сложившееся в ходе работы над фильмом, такое: масштабы проблемы с катастрофическим состоянием здоровья и экологии в республике настолько велики, что они требуют такого же масштаба решений и комплексного подхода. Республике не справиться с этой проблемой самостоятельно», — убежден режиссер фильма Аслан Галазов.

Премьера фильма «Труба» пройдет 18 января в 17:00 в Доме кино, сообщает «Градус Осетии».