Ossetia News

В Северной Осетии для туристов разработали путеводитель с дополненной реальностью

21:06 18.01.2018

Мобильное приложение разработала команда специалистов во главе с Русланом Добаевым, пишет Градус Осетии. Молодые ученые стали победителями Фонда содействия инновациям и вошли в число победителей конкурсного отбора по программе «Старт», получив 2 миллиона рублей.

«Наш проект посвящен разработке мобильного приложения для туристов. Получить грант удалось не с первого раза, но это наоборот очень помогло. Когда жюри отклоняло наши заявки, мы понимали, где слабые места проекта и дорабатывали его. Сейчас нам предстоит проделать огромный объем работы, и полученные средства очень помогут в достижении поставленной цели. Приложение будет основано на технологии дополненной реальности, т.е. показывать пользователю информацию о различных объектах вокруг него прямо поверх изображения камеры мобильного устройства. К примеру, это могут быть памятники, архитектурные сооружения, названия гор и т.д», — рассказал Добаев.

Всего в конкурсном отборе приняло участие 9 проектов из Северной Осетии, из которых пять стали победителями и обладателями 2 млн рублей.

Кроме мобильного путеводителя, гранты на реализацию получат также проекты в сфере косметологии, стоматологии и промышленности.