Ossetia News

Почти 1500 призывников из Северной Осетии отправились служить в различные войска от Калининграда до Владивостока

11:33 19.01.2018

В республике подведены итоги призывной кампании. Если по результатам прошлых двух лет так называемых уклонистов было 4,5 тысячи, то сейчас от службы в войсках уклоняются лишь 800 человек.

Зато у желающих попасть в армию выбор специализаций широкий: сухопутные войска, ракетные, воздушно-десантные, железнодорожные, военно-космические и части центрального подчинения. Лимит новобранцев ограничен. Количество мест в армейских рядах зависит от вакантных позиций в частях и каждый год варьируется.

Приоритет при отборе на службу отдают молодым людям с оконченным высшим образованием. За дальнейшей судьбой служащих следят в военном комиссариате. Так, за прошлый год нарушений и жалоб на военных из Северной Осетии не поступало. Зато пришли благодарственные письма.

«В мероприятиях призыва принимают большое участие и Стыр Ныхас, и комитет солдатских матерей республики. Мы ведем переписку с командирами частей, в которых служат наши призывники. И каждые полгода получаем отзывы на всех наших призывников. В 2017 году было получено более 20 положительных отзывов на призывников нашей республики», – рассказал Ossetia News военный комиссар Северной Осетии Андрей Попов.