Ossetia News

В Северной Осетии в 2017 году выплатили свыше 5 млн пенсионных накоплений родственникам умерших граждан

17:38 22.01.2018

Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда по республике. С соответствующими заявлениями в органы ПФР республики обратились 228 родственников умерших лиц. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии.

«Средства пенсионных накоплений умерших граждан могут быть наследованы правопреемниками, если смерть гражданина наступила: до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений; после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Этот вариант возможен тогда, когда застрахованному лицу была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений», – напомнили в Пенсионном фонде.

Накопительная пенсия формируются у граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов на формирование накопительной пенсии.