Ossetia News

Россия поднялась на 26-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News & World Report

09:33 23.01.2018

Страны оценивались по девяти критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпы роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.

Первое место в рейтинге, в который попали 80 стран, занимает Швейцария. За ней следуют Канада, Германия, Великобритания, Япония, Швеция и Австралия. При этом, худшие результаты показали Сербия, Ангола и Алжир.

По сумме всех пунктов оценки, Россия в конечном итоге заняла 26 место. При этом, в некоторых категориях страна показала одни из лучших результатов среди всех государств. Например, по критерию силы и влияния в мире Россия заняла второе место, уступив лишь США, а третье место в этой строке досталось КНР. В издании подчеркнули, что после Соединенных Штатов «Россия и Китай воспринимаются как наиболее могущественные страны и входят в четверку государств с наиболее крупным военным бюджетом». При этом издание указывает, что в данной части рейтинга «разрыв между США и Россией сужается».

«Россия также является одним из крупнейших в мире экспортеров оружия, отставая только от Соединенных Штатов», — отмечают составители списка.

По темпам роста ВВП Россия «с одной из крупнейших экономик в мире» заняла восьмую строчку. По этому критерию лидируют Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Сингапур. По остальным критериям Россия не вошла в первую десятку.