Ossetia News

Мост через реку Лья-Дон на Транскаме отремонтируют в 2018 году

15:19 24.01.2018

На эти цели Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» планирует направить 63,5 млн рублей, пишет ТАСС. Мост через реку Лья-Дон протяженностью почти 150 метров является одним из трех самых длинных мостов на Транскаме. Он был возведен в 1980-е годы. Железобетнонный мост с сейсмоустойчивыми упорами расположен на 83 километре автомобильной дороги А-164 Транскам.

Как отмечается на сайте госзакупок, подрядчиком выбрана компания ООО «ВладТрансСтрой». Она предложившая выполнить работы за 63,5 миллиона рублей. Ремонт моста должен быть завершен до 30 октября 2018 года.

«Если не будет этого моста, то не будет проезда. Альтернативного проезда нет по этой дороге. Мост находится в районе селения Нар Республики Северная Осетия, это до пункта пропуска, — рассказал ТАСС директор филиала «Упрдор «Кавказ» в Северной Осетии Чермен Губаев.

Во время военных событий в 2008 году по мосту передвигались танки, что могло повредить его покрытие и плиты перекрытия.

«По нему ходила тяжелая техника, которая часто останавливалась. А по нормативам остановка на мостах тяжелой техники запрещена. Естественно мост приходил в какой-то мере в негодность, поэтому сейчас его будут ремонтировать», — сказал Губаев.