Ossetia News

В Северной Осетии усилен мониторинг районов возможного появления переднеазиатского леопарда

21:37 24.01.2018

Мониторинг основывается на автоматических камерах фото-видеофиксации животных в дикой природе. Это позволит специалистам получить достоверные данные о состоянии животного мира, а также информацию о загадочном «Зарамагском барсе», который ранее был замечен на Зарамагской и Гизельдонской ГЭС.

На первом этапе на Головной Зарамагской ГЭС было установлено шесть фотоловушек. Еще более 20 разместят в Северо-Осетинском государственном природном заповеднике и национальном парке «Алания». Кроме того, напротив фотоловушек ученые установили так называемые «чесальни». Если леопард потрется об них, то зоологи смогут собрать материал и определить пол и генетическую принадлежность. Фотографии, сделанные на фотоловушки, позволяют идентифицировать отдельно каждого леопарда. Пятна на шкуре – это своеобразные паспортные данные зверя. Это позволит ученым определить количество леопардов, живущих в республике или мигрирующих через ее территорию. Первые результаты зоологи надеются получить уже в ближайшие месяцы.

Ранее считалось, что популяция леопардов в Северной Осетии была полностью истреблена в середине прошлого столетия. Однако осенью 2015 года переднеазиатский леопард был замечен камерами наблюдения Гизельдонской ГЭС на перевале Кахтисар, а также камерами погранслужбы России. А в прошлом году занесенный в Красную книгу России зверь с интервалом в несколько месяцев дважды был заснят видеокамерами Головной Зарамагской ГЭС.

«Кроме данных о том, что на гидроэлектростанциях стал периодически появляться кавказский барс и придерживается он одних и тех же путей-дорожек, пока никакой другой информации нет. Поэтому и важно получить задокументированные факты, которые позволят подкрепить научные основания для дальнейшей многогранной работы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда», – отметила старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Анна Ячменникова.

Ведущие российские специалисты в рамках исследования на территории республики мест возможного обитания переднеазиатского леопарда продолжают изучать кормовую и конкурентную базы. После того, как 70 лет назад в Северной Осетии исчезла популяция переднеазиатского леопарда, в горах был нарушен экологический баланс и преимущество получили другие хищники, в частности, волки и шакалы. Их популяция достигла критических отметок.

Программа по возвращению переднеазиатского леопарда на Родину и восстановлению экологического баланса горных экосистем является государственной и курируется лично президентом России. Создание матрицы мониторинга на основе камер фото- видеофиксации и установка на Зарамагской ГЭС – это лишь небольшая часть работы. Ученые также изучают множество факторов, которые могут повлиять на то, как леопард приживется в горах республики.