Ossetia News

Осетинскую версию «Вконтакте» закрыли после 8 лет работы

16:46 25.01.2018

Администрация социальной сети «Вконтакте» закрыла доступ к осетинскому интерфейсу, который в 2010 году инициативная группа полностью, включая разделы и подразделы, перевела на осетинский язык. Об этом сообщил один из его создателей лингвист Вячеслав Иванов. По его данным, осетинской версией «ВК» постоянно пользовались около двух тысяч человек.

«Сегодня рано утром мне стали сыпаться сообщения, «А куда пропал осетинский интерфейс?» У переводчиков он не пропадает, даже если не включен на пользователей, поэтому я проблемы не видел. Но к обеду стало ясно, что интерфейса как бы больше нет», – приводит слова Иванова газета «Слово».

Иванов объяснил, что когда он обратился с вопросом в службу поддержки, ему ответили, что интерфейс отключили из-за большого объема накопившихся слов, которые нужно было переводить на осетинский язык. Социальная сеть регулярно автоматически обновляется, в результате на интерфейсе появились новые слова и термины. В итоге он перестал быть полностью осетинским. Скопилось 13 тысяч сентенций на русском языке, которые требуют перевода.
В настоящее время собирается команда, которая намерена взяться за перевод материалов и вернуть осетинский интерфейс.

Как уточнил лингвист, «переводчикам не платят, но подогревают «голосами», это приятно, хотя и не мажется на хлеб».

Для того чтобы присоединиться к ней необходимо прислать адрес своего профиля в ВК в личные сообщения Вячеславу Иванову https://vk.com/amikeco, который оценит уровень владения осетинским языком.

«Я отправлю желающим пару случайных строк для перевода на пробу, если пройдёт нормально, включим в переводчики», – отметил он.

Осетинский интерфейс был создан восемь лет назад. Уже через две недели после запуска им пользовались около двух тысяч людей. За все время работы его опробовали около 10 тысяч пользователей социальной сети.