Ossetia News

В Цхинвале сдали в эксплуатацию две многоэтажки, которые были разрушены в ходе войны 2008 года

16:17 25.01.2018

Жилищный фонд столицы Южной Осетии пополнился новыми многоквартирными домами. Официально городу были переданы два пятиэтажных дома по улице Октябрьская 137 и 139, всего 60 квартир. В ближайшее время в дома въедут новые жильцы.

В ходе августовской войны были разрушены и не подлежали восстановлению верхние этажи этих корпусов. В итоге дома, где было по 9 этажей, решили демонтировать до уровня 5-го этажа с проведением полного капитального ремонта.

«Чтобы избежать скрытых дефектов сотрудники городской администрации проверили каждый квадратный метр. Проверили отопительную систему, водоснабжение, газоснабжение, после опечатали все квартиры и окна на первом этаже, чтобы исключить случаи самозахвата жилья. Здание под круглосуточной охраной, установлены видеокамеры. Прежние жильцы дома уже в скором времени смогут вернуться в свои обновленные квартиры. Часть семей на время реконструкции многоэтажек была переселена в маневренный фонд в микрорайон Северный. 12 человек — тогда не согласилась на переселение и сами решили свою жилищную проблему на время реконструкции», — рассказал Ossetia News пресс-секретарь администрации Цхинвала Зарина Кочиева.

Ремонтно-строительные работы начались весной 2015 года, бюджет составил порядка 112 миллиона рублей.

Ossetia News