Ossetia News

Во Владикавказе покажут спектакль «Дон Жуан» на дигорском

21:55 25.01.2018

Спектакль по пьесе Мольера французского режиссера Маратра покажут на сцене государственного Дигорского драматического театра в Северной Осетии. Постановка стала результатом совместного творчества Дигорского и Мариинского театров, актеры выйдут на сцену в костюмах швейцарского дизайнера и будут говорить на дигорском диалекте.

«Спектакль уже ставили на сцене театра на дигорском диалекте осетинского языка в 2015 году. Режиссер Ален Маратра вновь прибыл в республику для работы над «Двенадцатой ночью» по пьесе Шекспира, премьера которого состоялась 19 января, и было принято решение вновь показать «Дон Жуана», — сообщил ТАСС представитель министерства культуры Северной Осетии.

«Дон Жуан» является совместной постановкой Дигорского театра и Мариинского театра. Инициатором идеи является народная артистка России, руководитель «Академии молодых певцов» Мариинского театра, худрук Дигорского театра Лариса Гергиева.

Над пошивом костюмов и подготовкой декораций работала дизайнера Мирэль Диссенжи из Швейцарии.

Спектакль покажут 26 и 27 января в Национальном государственном театре оперы и балета Северной Осетии — площадке филиала Мариинского театра. Для зрителей, не владеющих осетинским языком, будет предусмотрен синхронный перевод через наушники.