Ossetia News

Активисты купили нуждающейся семье из Ставд-Дорта холодильник и стиральную машинку

14:46 27.01.2018

После того, как об истории семьи Басиевых рассказали в эфире местного телеканала, многие жители республики изъявили желание помочь им. Видео, где показаны ужасные условия, в которых приходится жить семье, опубликовали на своих страницах фонд «Сыгъдæг зæрдæ», а затем и певец Вадим Чельдиев. Они призвали всех неравнодушных по мере возможности помочь семье. В социальных сетях объявили сбор денег на покупку стиральной машины и холодильника. В конечном итоге все удалось сделать всего за два дня.

«Я считаю, что люди должны знать имена тех, кто помог этой нуждающейся семье. Например, строительная компания «СТК-59» перевела приличную сумму, которой практически хватило на покупку стиральной машины. А затем позвонила Людмила Лалиева-Томеева, которая просто увидела информацию в инстаграме. Она сама поехала и купила нуждающейся семье новый холодильник почти за 20 тысяч рублей», — рассказал Ossetia News Вадим Чельдиев.

Он также поведал, что уже в ближайшее время активисты отремонтируют семье Басиевых крышу дома, сделают отопление. А представители фонда «Сыгъдæг зæрдæ» помогут погасить долги за тепло. Кроме того, им закупят продукты, кухонные и постельные принадлежности.

К слову, оказалось, что неравнодушные жители республики собрали денег больше, чем было необходимо на покупку техники для семьи Басиевых. На оставшиеся средства фонд «Сыгъдæг зæрдæ» сумел оказать материальную помощь еще нескольким семьям.

«Надо сделать так, чтобы подобное волонтерство в нашей республике развивалось. Это ведь такое благородное дело. Если мы все объединимся, то не придется никого ждать – ни власти, никого. Есть у осетин такое понятие – зиу, когда все встают и идут помогать тем, кто беден. Именно это мы и можем сделать», — подчеркнул Чельдиев.

Ossetia News