Ossetia News

Во Владикавказе прошла акция «Открытка памяти», посвященная дню освобождения Ленинграда от блокады

18:09 27.01.2018

В двух торговых центрах города разместили стенды с информацией о блокадном Ленинграде. Для наглядности активисты выложили на столах и подписали кусочки хлеба, соответствующие тем, что выдавали жителям осажденного города в разные периоды времени. Всем желающим раздавали специальные буклеты с информацией о тех ужасных днях.

Как подчеркнули организаторы, день освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась почти 900 дней, столь же значим, как и день победы.

«Эта акция масштабно проходит по всей стране, самым массовым местом проведения будет, конечно, Санкт-Петербург, однако и в нашей республике есть блокадники и мы обязаны помнить их и уважать за великое мужество», -рассказала Ossetia News представитель ОНФ Оксана Бадтиева.

В акции активно участвовали жители города, школьники интересовались информацией у организаторов. Для участия в мероприятии во Владикавказ из Москвы специально прилетела шестилетняя Сослана Степанова, которая прочитала стихотворение, посвященное всем жителям Ленинграда.

В этот торжественный день активисты встретились и с теми, кому удалось пережить блокаду. Сейчас в Северной Осетии осталось всего 11 жителей Ленинграда тех лет. Волонтеры ОНФ пообщались с Галиной Полтарацкой и Галиной Семенюк. Со слезами на глазах они рассказывали об ужасах тех дней.

«Мне было тогда всего три года, нам выдавали талоны на еду, воду мы добывали сами. В самые тяжелые периоды мы даже варили из столярного клея холодец, бульон. Мы меняли отрезы ткани на тот же клей, а однажды смогли обменять дорогую ткань на котлеты. Мама была очень рада, пришла домой, начала их жарить, а они оказались из человеческого мяса», — рассказала Галина Семенюк.

«Мама работала в госпитале, уходя она всегда накрывала меня подушками, одеялами давала сухари, и так я проводила дни на пролет. Уходя, она каждый раз понимала, что может не найти меня, потому, что бомбежек было очень много», — рассказала Галина Полтарацкая.

Напомним, блокада Ленинград длилась 872 дня. За это время, по разным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

IMG_9440

IMG_9444

IMG_9454

IMG_9499

IMG_9503

IMG_9568

IMG_9577

IMG_9589

IMG_9602

Ossetia News