Ossetia News

В храме в станице Архонская, который верующие возродили собственными силами, прошла первая служба

17:37 28.01.2018

Освятить храм и поздравить станичников с его открытием приехал Владикавказский и Аланский Архиепископ Леонид. Он же провел первую службу.

На возрождение храма имени Александра Невского ушло аж 12 лет. Жители Архонки сумели сделать это совместными усилиями. Примечательно, что более 130 лет назад именно здесь храм был построен так же с помощью населения станицы.

«Помощь в восстановлении храма шла отовсюду: фермеры, местные жители, люди, живущие за пределами республики. Мы даже не знаем сколько всего было вложено средств, потому что люди давали, каждый сколько мог”, — рассказала жительница станицы Архонская Анна Талханова.

Первая церковь на том же месте была построена еще раньше — в 1838 году. Ее возвели основатели станицы малороссийские казаки, которых по долгу службы прислали на Кавказ. Церковь выстояла в период Первой мировой войны. В 30-х годах ее закрыли, а в 40-х полностью разрушили. В те времена денег на строительство не было, и станичники обустроили одну из местных построек, превратив ее в молитвенный дом.

«Из хаты сделали небольшой молельный дом, крест сверху поставили, оформили иконы внутри, но этого было не совсем достаточно. И вот, наконец, столько времени прошло, восстановили именно на том месте, где раньше был храм», — поделился с Ossetia News председатель казачьего культурного центра Северной Осетии Валерий Храбрых.

1

2

11

Ossetia News