Ossetia News

Минприроды: Виновный в розливе нефти в селе Старый Батако привлечен к ответственности

15:39 29.01.2018

На днях в населенном пункте разлилась нефть, которая покрыла немалую территорию в районе села, затронув не только пастбища, но и кукурузные поля. На место выехали специалисты Управления Росприроднадзора по республике, которые подтвердили факт загрязнения участка, прилегающего к скважине, площадью около 1000 кв.м.

Специалисты взяли пробы загрязненных участков почв, чтобы выяснить фактические объемы загрязнения. По результатам испытания полученных проб будет установлен размер ущерба окружающей среде

«В настоящее время установлено, что на вышеуказанном участке недр в соответствии с лицензией осуществляет деятельность по добыче нефти ООО НК «Меркурий». По данным сотрудников РОВД Правобережного района и генерального директора ООО НК «Меркурий» сброс произошел в результате хищения нефти на скважине. По факту нарушения был составлен административный протокол в отношении ООО НК «Меркурий»», – сообщает пресс-служба минприроды Северной Осетии.

В ведомстве добавили, что все материалы по данному факту будут переданы в суд для рассмотрения дела об административном приостановлении деятельности.

Также, для предотвращения дальнейшего причинения вреда состоянию и качеству окружающей среды, наложен временный запрет на осуществление деятельности.