Ossetia News

В России вооруженных людей хотят обязать носить спецжилеты

09:39 29.01.2018

Законопроект, который обяжет владельцев оружия носить специальные жилеты или опознавательные знаки, как у сотрудников правоохранительных органов, разрабатывается в Госдуме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замруководителя фракции «Справедливая Россия», автора инициативы Олега Нилова.

По словам депутата, нововведения в случае их утверждения коснутся всех владельцев огнестрельного оружия — охотничьего, нарезного, травматического, которых в России насчитывается до восьми миллионов человек.

«Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям», — заявил Нилов.

Кроме того, как говорится в законопроекте, владелец оружия не должен брать его в общественные места и увеселительные заведения.
В октябре директор Росгвардии Виктор Золотов заявил, что россияне не готовы к массовому владению оружием.

«У нас общество еще не готово к этому ни экономически, ни психологически», — сказал он на заседании Совета Федерации. По его словам, на людей влияют бытовые ситуации, в стрессовом состоянии они готовы «применить его и по поводу, и без повода».