Ossetia News

В Северную Осетию под видом газировки пытались провезти 600 литров вина

12:30 29.01.2018

На пункте пропуска «Верхний Ларс» были выявлены несколько тайников контрафактного груза. Около 600 литров вина неизвестного качества и происхождения были изъяты при пересечении границы и переданы сотрудникам Северо-Осетинской таможни.

«Предприимчивые любители вина, очевидно, подозревали о предусмотренной законодательством ответственности. Свое «жидкое золото» они перелили в другую тару, замаскировав под газированную воду. В настоящее время качество лимонада с градусом проверяют эксперты», – сообщает пресс-служба Пограничного управления по Северной Осетии.

В ведомстве также добавили, что в республике увеличилось количество энофилов – людей, которые любят вино и не является профессионалом. Именно такие «поклонники вина» нередко становятся инициаторами противоправных действий на государственной границе.

«Перевозящие свой товар в тайниках без акцизных марок, в обход установленных правил «коллекционеры вин» традиционно остаются ни с чем. Хотя для большинства энофилов их увлечение – просто хобби, многие умудряются прекрасно на этом зарабатывать, становясь сомелье и дегустаторами», – отметили в пресс-службе.