Ossetia News

Жители Осетии смогут сами выбрать объекты в городах, которые благоустроят в первую очередь

17:55 30.01.2018

Жители республики выбирают общественные пространства, которые должны быть благоустроены в первую очередь в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Урны для голосования и сбора предложений установлены в крупных населенных пунктах, а во Владикавказе можно проголосовать даже в трамвае.

Прямое участие граждан стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году. Отбор общественных территорий пройдет в два этапа. На первом этапе проходит предварительный сбор предложений от граждан. В Алагире, Беслане, Владикавказе и Моздоке размешены специальные пункты сбора предложений. Они будут работать до 7 февраля.

По итогам предварительного отбора в каждом из 4 населенных пунктов будут выбраны приоритетные общественные территории. После чего для них будут разработаны дизайн-проекты возможного благоустройства и предложены для ознакомления гражданам. Проекты будут опубликованы на сайтах АМС к 1 марта 2018 года. Общественное обсуждение дизайн-проектов продлится до 16 марта.

«Это уникальный случай в мировой практике, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь. Победить может как главная площадь, так и небольшой парк в спальном районе. Голосование — своего рода соревнование жителей каждого города за свой район», – подчеркнул глава республики Вячеслав Битаров.

Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены уже в 2018 году, а остальные пространства в последующие годы. Их проекты будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды рассчитан на 2017-2020 годы. Уже в 2017 году в Северной Осетии в ходе реализации проекта было благоустроено 12 общественных пространств и 142 дворовые территории. Общий объем финансирования составил 154 млн руб.