Ossetia News

Газовики республики проводят рейды по проверке ранее отключенных потребителей газа

17:58 31.01.2018

В Северной Осетии продолжают работать над снижением дебиторской задолженности населения и предотвращению хищения газа. Сотрудники «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Газпром газораспределение Владикавказ» проводят рейды по проверке ранее отключенных домовладений в целях выявления фактов несанкционированного отбора газа.

«По итогам проверок в 2017 году около 19 тысяч ранее отключенных домовладений, контролеры газового хозяйства выявили почти 2,5 тысячи случаев вскрытия замков запорно-блокировочных устройств, использования резиновых шлангов и других способов несанкционированного потребления газа. В отношении абонентов, незаконно подключившихся к газовым сетям, юристы Общества направляют заявительские материалы в правоохранительные органы», — сообщили в компании.

По данным на 1 января 2018 года задолженность населения республики перед «Газпром межрегионгаз Владикавказ» за поставленный газ составила более 470 млн рублей. Для укрепления платежной дисциплины потребителей газовики применяют все возможные способы взаимодействия с абонентами: наглядную агитацию, максимально информативные квитанции на оплату газа, объявления в СМИ, адресные уведомления, доставляемые Почтой России.

Учитывая сложное финансовое положение во многих семьях, поставщик газа предлагает соглашение о рассрочке оплаты задолженности: абонент оплачивает не менее 30 %, а на оставшуюся сумму долга составляется график и определяется сумма ежемесячного платежа. Обязательное условие – своевременная оплата текущего потребления газа.

Представители «Газпром межрегионгаз Владикавказ» сообщили, что для удобства абонентов в нескольких районах республики планируется организовать мобильные кассы, а также заработает колл-центр, где можно будет уточнить всю информацию по своему лицевому счету. В компании готовы идти навстречу тем, кто не может сразу справиться со своими проблемами. К потребителям же, которые вмешиваются в работу приборов учета газа либо самовольно подключаются к газопроводам, будут применяться меры, предусмотренные действующим законодательством.