Ossetia News

Лебедев лишен титула чемпиона WBA, его пояс, перешедший к Дортикосу, будет выставлен в бою с Гассиевым

21:37 01.02.2018

Всемирная боксерская ассоциация лишила Дениса Лебедева титула чемпиона мира в первом тяжелом весе. Об этом сообщает пресс-служба организации. Такое решение было принято из-за того, что российский боксер более полугода не защищал свой титул. В последний раз Лебедев сделал это в начале лета, победив австралийца Марка Флэнэгана, и с тех пор на ринг не выходил. 38-летний россиянин не участвует в турнире Всемирной боксерской суперсерии, вследствие чего ему был присвоен статус «чемпиона в отпуске». Титул перешел ко временному чемпиону кубинцу Юниеру Дортикосу, Лебедев согласился с этим решением.

В заявлении WBA отмечается, что пояс будет выставлен в полуфинальном бою WBSS между Дортикосом и чемпионом по версии Международной боксерской федерации россиянином Муратом Гассиевым. Поединок пройдет 3 февраля в Сочи. Что касается Лебедева, то остаётся не совсем понятно, обязан ли будет победитель WBSS встретиться с ним, для того чтобы определить единственного чемпиона по версии WBA.

Напомним, ранее предполагалось, что этот пояс будет одним из двух выставленных на титульном поединке Лебедева с Гассиевым. Однако представители Лебедева в последний момент решили поставить на кон лишь пояс чемпиона мира по версии IBF. С тех пор не раз сообщалось о возможном бое-реванше между двумя боксерами, однако стороны так и не договорились о его проведении.