Ossetia News

С начала года на единый номер «112» в Северной Осетии поступило порядка 25000 вызовов

09:27 02.02.2018

Обращения граждан носят различный характер – начиная от вызова медиков и пожарных, заканчивая справочной информацией. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Северной Осетии со ссылкой на начальника Центра обработки вызовов Игоря Маркова.

«За этот месяц в республиканский Центр обработки вызовов «Сиситемы-112» поступило порядка 25000 вызовов. Обращения граждан носят различный характер, начиная от вызова медиков и пожарных, заканчивая справочной информацией. Несмотря на это, операторами всегда оказывается своевременная обработка вызовов и помощь гражданам», – отметил Игорь Марков.

Республиканский Центр обработки вызовов «Системы-112» обслуживает все районы республики. В независимости от того, в каком районе Северной Осетии бы ни находился человек, звонок поступает во Владикавказ, а операторы в свою очередь направляют готовые информационные электронные карточки в дежурно-диспетчерские службы того района, откуда поступил звонок. Как показала практика во всей стране, принцип «одного окна» значительно упрощает и снижает время вызова нескольких оперативных служб.

На сегодняшний день в республиканском ЦОВ дежурная смена состоит из 10 человек, в составе смены операторы, психолог, системный администратор, а также лингвист для работы с иностранными гражданами.

«Увеличение количества звонков связано не с увеличением количества происшествий, а с тем, что население нашей республики потихоньку привыкает к единому номеру вызова всех экстренных оперативных служб «112», – отметил Марков.

Напомним, в конце 2017 года по результатам трехдневных испытаний «Система-112» Северной Осетии прошла государственную приемку.