Ossetia News

В Северной Осетии объявили конкурс эскизных проектов для памятника Ос-Багатару

14:52 05.02.2018

О старте конкурса объявили на встрече скульпторов, художников и историков во Владикавказе. Цель конкурса – увековечивание памяти последнего царя Алании – легендарного Ос-Багатара, боровшегося за единство, свободу и независимость аланского народа.

«Те изображения легендарного царя, которые создаются любителями и активно тиражируются в СМИ и интернете никак не соответствуют исторической достоверности и хоть какому-то художественному уровню. Ос-Багатар, боровшийся за независимость и сохранение аланского народа, сегодня является национальным символом для Осетии и памятник ему должен стоять в исторической части Владикавказа, на центральной площади города. Мы надеемся, что проект по созданию монумента Ос-Багатару будет внесен в программу подготовки к 1100-летию Крещения Алании», — подчеркнул председатель Союза художников республики Таймураз Маргиев.

Следующий этап конкурса – создание памятника и определение места его установки, которое определят руководство Северной Осетии и администрация Владикавказа, отметили в Союзе художников.

«Есть только одно место, где должен стоять памятник Ос-Багатару – площадь Свободы. Любая другая локализация этого монумента будет оскорбительна для всех… На этом месте должен быть воплощен только один образ – образ государственности, культуры… И это должно быть конное изображение царя, с соответствующими царскими атрибутами» — сказал историк Руслан Бзаров.

Он отметил, что историки готовы в помощь скульпторам и художникам взять на себя подготовку необходимого материала об исторической эпохе Ос-Багатара с детальным описанием одеяния, вооружения, облачения и конского снаряжения. В свою очередь скульпторы и художники подчеркнули, что свои эскизные проекты они намерены создавать с учетом пространства именно площади Свободы.