Ossetia News

В Госдуму внесли законопроект о возврате летнего времени

14:23 07.02.2018

Депутат Госдумы Андрей Барышев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается вернуть в России летнее время. Об этом пишет РИА Новости.

«Федеральным законом было отменено летнее время, установленное в 2011 году. В связи с этим на значительных территориях (Москва, центральные регионы Европейской части России, Урал) используется время, отстающее от поясного времени на один час», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом предлагается установить «московское время» равным национальной шкале времени России, соответствующей всемирному координированному времени UTC+4 часа. По мнению парламентария, принятие проекта позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении трех летних месяцев и ранней осенью не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье россиян.

Автор инициативы отмечает, что многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями «вернуть летнее время» подтверждают выводы научных медицинских работников, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с существующей системой времяисчисления.